Новости по теме

Сайт "Stop the occupation of Karjala" признан экстремистским

В Карелии признан экстремистским сайт организации карельских сепаратистов, доступ к нему на территории РФ заблокирован.


В январе 2015 года Петрозаводский городской суд признал экстремистскими сайт организации "Stop the occupation of Karjala" и ее страницу в социальной сети "ВКонтакте". В конце марта 2015 года ресурсы были внесены в Федеральный список экстремистских материалов (п. 2675) и в Единый реестр доменных имен, содержащих запрещенную в РФ информацию, и доступ к ним был ограничен.

Суд вынес решение на основании результатов лингвистической экспертизы, установившей, что материалы сайта "содержат в себе информацию, нацеленную на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку".

История запрета сайта "Stop the occupation of Karjala" и страницы организации в соцсети следующая. 12 декабря 2014 года в прокуратуру обратился депутат Сергей Пирожников с запросом проверить их "на экстремизм" и заблокировать. 15 декабря 2014 года в официальном ответе на имя председателя Законодательного собрания Республики Карелия прокуратура республики сообщила, что центр "Э" МВД Карелии провел экспертизу ряда материалов сайта и страницы и не обнаружил там "призывов к осуществлению экстремистской деятельности". В частности, рассматривалась "Петиция карельского народа", в которой предлагалось провести референдум о суверенитете Карелии.

Тем не менее, прокуратура заявила, что на сайте и в группе систематически размещаются материалы, "направленные на возбуждение национальной ненависти", и направила в суд исковое заявление о признании некоторых материалов экстремистскими.

С нашей точки зрения, решение Петрозаводского городского суда неправомерно. Мы выступаем против попыток криминализовать общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы только в том случае, когда речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями, но не о призывах к референдуму.