Новости по теме

Прокуратура Карелии не обнаружила призывов к экстремизму на сайте организации "Stop the occupation of Karelia"

15 декабря 2014 года прокуратура республики Карелия сообщила о том, что на сайте организации "Stop the occupation of Karelia" ("Stop оккупации Карелии") и на странице организации в социальной сети "ВКонтакте" не обнаружено "экстремистских призывов".

12 декабря 2014 года в прокуратуру обратился депутат Сергей Пирожников с запросом проверить этот сайт и соответствующие группы в социальной сети "на экстремизм"  . Он также потребовал заблокировать эти сайты.

15 декабря 2014 года прокуратура республики Карелия направила на имя председателя законодательного собрания республики официальный ответ. В документе сообщается, что центр "Э" МВД Карелии провел экспертизу ряда материалов на сайте "Stop оккупации Карелии" и на странице организации в социальной сети "ВКонтакте" и не обнаружил там "призывов к осуществлению экстремистской деятельности". В частности рассматривалась "Петиция карельского народа", в которой предлагалось провести референдум о суверенитете Карелии.

Однако в ответе прокуратуры сообщается, что на сайте и в группе систематически размещаются материалы, "направленные на возбуждение национальной ненависти". Прокуратура республики направила заявление в суд о признании некоторых материалов экстремистскими.
Ссылки на данную статью [2]