Новости по теме

Роскомнадзор предупредил редакции четырех СМИ за комментарий Навального к приговору по делу "Ив Роше"

Стали известны основания, на которых редакции четырех СМИ получили предупреждения от Роскомнадзора.

30 декабря 2014 года Роскомнадзор вынес предупреждения четырем электронным СМИ. С точки зрения ведомства, сайты Полит.ру, Бизнес Online, BFM.ru и Медиазона "допустили публикацию материалов, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя".

Как выяснилось, поводом для вынесения предупреждений этим изданиям послужила публикация интервью Алексея Навального прессе, которое он дал на выходе из Замоскворецкого суда после вынесения приговора по делу "Ив Роше" 30 декабря 2014 года.

Действительно, Навальный в нескольких репликах призвал людей выходить на улицы до тех пор, пока власть, преследующая родственников своих политических оппонентов, не будет "уничтожена" (в одной из фраз) ("отстранена" – в другой). Отметим, что этих нескольких фраз, относящихся к разговорной речи, недостаточно, чтобы судить о конституционности или неконституционности способа смена власти, который предлагает Навальный.

Отметим также, что в постановлении по делу "Йерсилд против Дании" от 23 сентября 1994 года Европейский суд по правам человека признал, что запрет на цитирование крайних высказываний в рамках интервью при условии, если автор репортажа не солидаризировался с этими высказываниями, нарушает право на свободу слова. Указание на необходимость учета позиции интервьюера, а также общественно-политический контекст, в котором было сделано то или иное опубликованное высказывание также содержится в постановлении Верховного суда ВС "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"" от 18 июня 2010 года.

Авторы репортажей о событиях 30 декабря, с нашей точки зрения, не солидаризировались с высказываниями Навального, и мы не находим в соответствующих материалах признаков того, что редакции данных СМИ использовали СМИ для осуществления экстремистской деятельности, как заявлено в текстах предупреждений.

Напомним, два предупреждения СМИ, вынесенные в течение одного года, могут послужить поводом для его закрытия.