Новости по теме

Роскомнадзор предупредил четыре СМИ за "экстремизм"

30 декабря 2014 года Роскомнадзор вынес предупреждения "Полит.ру", "Бизнес Online", "BFM.ru" и "Медиазоне", предположительно, за публикации о "народных сходах" в поддержку Навального.


30 декабря 2014 года Роскомнадзор направил письменные предупреждения о недопустимости публикаций, содержащих публичные призывы к изменению основ конституционного строя, интернет-изданиям "Полит.ру", "Бизнес Online", "BFM.ru" и "Медиазона".

Насколько можно судить из сообщений на упомянутых сайтах, такими публикациями сочтены новости, освещающие суд над братьями Навальными и развитие событий вокруг него, в том числе о "народных сходах" в разных городах России.

На наш взгляд, малоправдоподобно, чтобы сразу четыре таких респектабельных сайта, как подвергнутые санкциям, публиковали материалы с призывами к изменению конституционного строя, однако Роскомнадзор не сообщает дополнительных подробностей. По некоторым предположениям, на этих четырех сайтах было размещено последнее слово Навального на суде по делу "Ив Роше", включенное в "реестр Лугового" (п. 130). Если же предположения о причине предупреждений верны, то вынесенные предупреждения неправомерны и являются очередным наступлением на свободу слова.

Напомним, по требованию Генеральной прокуратуры Роскомнадзор осуществляет массовую блокировку информации об акциях, приуроченных к приговору по делу Навального.

Ссылки на данную статью [1]