Новости по теме

В московских школах блокируют сайты детских издательств и библиотек

В конце сентября 2014 года стало известно, что во многих школах Москвы невозможен доступ к сайтам издательств, детских и библиотек и порталов для родителей с рекомендациям по детскому чтению.


В конце сентября 2014 года из открытого письма кандидата педагогических наук, преподавателя Московского государственного педагогического университета (МГПУ), куратора читательских программ для детей и родителей Фонда "Культура детства" Екатерины Асоновой стало известно, что в московских школах массово заблокированы сайты большинства детских издательств, в том числе издательства "Детская литература", сайт Российской государственной детской библиотеки и ее информационных порталов, сайт портала для читающих родителей "Папмамбук" и многие другие ресурсы.

Такая ситуация сложилась в связи с тем, что оборудованные компанией МГТС в школах Москвы точки доступа Wi-Fi снабжены так называемым белым списком, составление которого было поручено специалистам Департамента информационных технологий города Москвы (ДИТ). В школах блокируются все сайты, не вошедшие в список, а для того, чтобы получить доступ к тому или иному ресурсу, следует обращаться в ДИТ, который должен включить сайт в список разрешенных. 

Однако педагогическая и родительская общественность не была об этом проинформирована. Кроме того, очевидно, что списки составлялись техническими специалистами без консультаций и педагогами, методистами и родителями – и в школах блокируется доступ к онлайн-версиям классики, информационным ресурсам, библиотекам и т.п. В результате серьезно нарушается учебный процесс и ограничиваются права пользователей.

Напомним, что идея "белых списков" возникала еще на этапе установки точек доступа Wi-Fi в московских школах. Однако школам предлагалось, помимо закрытия доступа к социальным сетям и видеохостингам и отключения беспроводного интернета на время урока, обсудить вопрос, должен ли подход к фильтрации быть централизованным или каждая школа сможет самостоятельно определить список закрытых и открытых ресурсов в дополнение к официальному списку Минюста.

По нашему мнению, введение где бы то ни было элементов предварительной цензуры действительно расходится с действующей Конституцией и ведет к ограничениям прав граждан.