Новости по теме

Прокуратура не смогла оспорить отмену предостережения редакции "ТВР-Панорамы"

В июле 2014 года Верховный суд Республики Карелия согласился с отменой предостережения, вынесенного редактор карельской газеты "ТВР-Панорама" за публикацию переписки об Украине и Крыме.


В августе 2014 года стало известно, что в июле 2014 года Верховный суд Республики Карелия не удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры Республики Карелия на решение Петрозаводского городского суда, отменившего предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму, вынесенное главному редактору карельской газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову в марте 2014 года.

В ходе рассмотрения жалобы представители прокуратуры повторили уже изложенное в суде предыдущей инстанции мнение, что публикация экстремистской не являлась, но могла спровоцировать появление комментариев экстремистского характера, а также настаивали на том, что с 18 марта 2014 года, когда Крым вошел в состав России, "рассуждения о незаконности включения в состав России Республики Крым содержат признаки экстремизма".

Напомним, мы также не обнаружили в публикации признаков экстремизма. Содержание ее в целом сводится к тому, что члены семьи с Украины и из Крыма убеждают переживающую за их благополучие родственницу из России в том, что ситуация в их регионах отличается от картины, которую рисуют российские СМИ.