Новости по теме

Предостережение за публикацию переписки о ситуации на Украине оспорено

Суд отменил предостережение, вынесенное главному редактору газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову.


29 апреля 2014 года стало известно, что Петрозаводский суд отменил предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму, которое прокуратура Республики Карелия вынесла главному редактору карельской газеты "ТВР-Панорама" Евгению Белянчикову в марте 2014 года за опубликованную переписку о последних событиях на Украине и в Крыму. 

В ходе судебного заседания помощник прокурора заявила, что публикация экстремистской не являлась, но могла спровоцировать появление комментариев экстремистского характера. Кроме того, с точки зрения ведомства, Белянчиков таким образом под видом достоверных сведений распространял непроверенные сведения и слухи. Тем не менее, суд встал на сторону редакции.

Напомним, по нашему мнению, в публикации не имеется признаков экстремизма. Содержание ее в целом сводится к тому, что члены семьи с Украины и из Крыма убеждают переживающую за их благополучие родственницу из России в том, что ситуация в их регионах отличается от картины, которую рисуют российские СМИ.

Ссылки на данную статью [3]