Новости по теме

Петербургские гости из будущего

В Санкт-Петербурге закрыли доступ к интернет-газете ВЧЕРА.com за ролик, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов  на сайте Минюста на следующий день после блокировки.


13 февраля 2014 года провайдер InterZet заблокировал доступ к интернет-газете ВЧЕРА.com. Поводом для блокировки стала запись обращения Докку Умарова, признанная экстремистской и включенная в Федеральный список экстремистских материалов под п. 2216.

Запись была оперативно удалена, руководство газеты провело переговоры о восстановлении доступа.

26 марта 2014 года стало известно, что сайт ВЧЕРА.com переехал на новый домен Neva.Today. Руководство издания заявило также, что планирует подать иск к Ленинскому  районному суду Краснодара, принявшему решение о запрете ролика, ставшего причиной блокировки сайта.

Следует отметить, что редакция не была проинформирована о запрете, а п. 2216 Федерального списка экстремистских материалов появился на сайте Министерства юстиции лишь 14 февраля 2014 года, следовательно, сотрудники ВЧЕРА.com никак не могли знать, что размещенный в качестве иллюстрации ролик признан экстремистским и его распространение запрещено. Впрочем, полагаем, что редакции нужно было проявить здравый смысл и воздержаться от публикации этого подстрекательского ролика.