Новости по теме

Сайт "Московского комсомольца" подвергся временной блокировке из-за комментариев пользователя

16 января 2014 года некоторые провайдеры временно блокировали сайт газеты "Московский комсомолец". Блокировка была связана с тем, что ресурс попал в реестр запрещенных сайтов из-за запрета комментариев, размещенных на одной из его страниц.

Сайт попал в реестр запрещенных из-за решения Привокзального районного суда Тулы от 3 октября 2013 года о признании экстремистскими комментариев пользователя Виктора Тихомирова, оставленных им под ником "Витя Русский" на сайте www.mk.ru в декабре 2011 года (см п. 2196 Федерального списка экстремистских материалов) и содержавших призывы к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов.

17 января 2014 года редакция "Московского комсомольца" сообщила, что не была проинформирована о решении суда, признавшего комментарий экстремистским. Комментарий с сайта удален, а в Министерство юстиции отправлен запрос о предоставлении копии судебного решения

Данный случай наглядно демонстрирует нецелесообразность запрета за экстремизм отдельных высказываний пользователей сети и внесения их в и без того перегруженный Федеральный список экстремистских материалов. Правоохранительным органам достаточно было обратиться к администраторам сайта с требованием удалить опасные комментарии. 

Ссылки на данную статью [2]