Новости по теме

Нижегородские Антифа-RASH амнистированы

В конце декабря 2013 года в Нижнем Новгороде суд прекратил дело Антифа-RASH, поскольку подсудимые подпали под амнистию.


27 декабря 2013 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода прекратил уголовное дело в отношении троих членов Антифа-RASH - Павла Кривоносова, Олега Гембарука и Дмитрия Колесова, поскольку действия, в которых их обвиняли по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти), подпали под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ. 

Амнистия не коснулась скрывающихся от следствия Артема Быстрова и Альберта Гайнутдинова, который, по версии следствия, возглавлял "Антифа-RASH". Дела против них выделены в отдельное производство и остаются открытыми.

Напомним, процесс по делу нижегородских антифашистов начался в Нижнем Новгороде в марте 2012 года. Первоначально обвиняемым, помимо ч. 2 ст. 213 УК, инкриминировали ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), п. "б" ч. 2 ст. 115 и п. "б" ч. 2 ст. 116 (соответственно, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы). В октябре 2012 года Нижегородский районный суд вернул дело Антифа-RASH в прокуратуру для устранения нарушений, однако в декабре Нижегородский областной суд отменил это решение и повторно направил дело в Нижегородский районный суд. 

4 марта 2013 года Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство адвокатов и прекратил производство по ч. 2 ст. 282.1,  п. "б" ч. 2 ст. 115 и п. "б" ч. 2 ст. 116 в связи с истечением сроков давности.