Новости по теме

Газету "Березниковский рабочий" и ее главного редактора оштрафовали за фото

В декабре 2013 года Березниковский городской суд (Пермский край) признал главного редактора и учредителя газеты "Березниковский рабочий" виновными в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и приговорил к штрафу.


18 декабря 2013 года стало известно, что Березниковский городской суд признал виновными в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) главного редактора газеты  "Березниковский рабочий" Наталью Мальцеву и учредителя газеты – ООО "Березниковский рабочий" и оштрафовал их на 1000 и 10 тысяч рублей соответственно.

Напомним, газету обвиняли в том, что статья "Зачем скликают молодых, активных, талантливых?", опубликованная в номере от 7 ноября 2013 года, была проиллюстрирована фотографией девушек в форме "Гитлерюгенд".

Мы полагаем, что административное наказание "Березниковского рабочего" избыточно: фото, вероятнее всего, попало в газету из-за невнимательности технического сотрудника, и газета не имела намерения публично демонстрировать нацистскую символику (об этом, в частности, свидетельствует то, что редакция оперативно принесла извинения, и номер был изъят из онлайн-архива). Более адекватной в данном случае нам кажется мера в виде предупреждения СМИ.