Новости по теме

Административное дело о фотографии в газете направлено в суд

27 ноября 2013 года прокуратура Пермского края направила в суд два дела об административном правонарушении по факту публичной демонстрации свастики в газете "Березниковский рабочий".

7 ноября 3013 года в газете «Березниковский рабочий» (тиражом 25 тысяч экземпляров) в качестве иллюстрации к статье "Зачем скликают молодых, активных, талантливых?" была опубликована "черно-белая фотография, на которой изображены четверо девушек в спортивной одежде, на которой имеется отчетливо видимое изображение креста черного цвета с загнутыми по часовой стрелке концами". Интернет-пользователи вскоре обнаружили, что эта фотография 1936 года девушек из отделения "Гитлерюгенд".

В связи с выявленными нарушениями прокурором города Березники возбуждены два дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций) в отношении учредителя газеты - юридического лица ООО "Березниковский рабочий" и главного редактора газеты "Березниковский рабочий" Натальи Мальцевой.

Материалы направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № 47 Березниковского городского округа.

Напомним, что в 2004 году на конкурсе "Журналисты против этнической и религиозной нетерпимости" корреспондент этой же газеты "Березниковский рабочий" Александр Керимов был награжден специальным дипломом "За мультиконфессиональный подход в интервьюировании по проблемам религии". Конкурс проводился в рамках проекта "Противодействие "языку вражды": гражданская позиция российских НПО и СМИ" и был организован Агентством социальной информации и Центром развития демократии и прав человека при поддержке Европейской инициативы в области демократии и прав человека (ЕИДПЧ).

Мы полагаем, что административное преследование "Березниковского рабочего" избыточно: фото, вероятнее всего, попало в газету из-за невнимательности технического сотрудника, и газета не имела намерения публично демонстрировать нацистскую символику (об этом, в частности, свидетельствует то, что редакция оперативно принесла извинения, и номер был изъят из онлайн-архива. Более адекватной в данном случае нам кажется мера в виде предупреждения СМИ.

 



Ссылки на данную статью [1]