Новости по теме

Руководитель тобольских Свидетелей Иеговы "возбуждал ненависть" прямо в больнице

Руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы обвиняют в возбуждении религиозной ненависти и в создании религиозного объединения, причиняющего вред здоровью граждан.


15 ноября 2013 года Следственное управление СКР по Тюменской области сообщило, что руководителю общины Свидетелей Иеговы в Тобольске предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) и ч. 1 ст. 239 УК (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

Обстоятельства дела таковы: жительница Тобольска – Свидетель Иеговы попала в ДТП и была госпитализирована в бессознательном состоянии. Руководитель тобольской общины Свидетелей пытался воспрепятствовать процедуре переливания крови на основании имевшейся у него доверенности относительно медицинского вмешательства, которую подписала пострадавшая. Тем не менее, переливание было проведено; постфактум пострадавшая и ее сын дали согласие на процедуру.

При этом обвинение по ст. 282 УК, по версии СКР, выглядит следующим образом: "...обвиняемый … действуя умышленно и публично, с целью возбуждения ненависти и вражды, унижения достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, совместно с неустановленными следствием лицами распространял литературу экстремистского содержания, а также публично пропагандировал превосходство последователей вероучения Свидетелей Иеговы над христианством и мусульманством, и неполноценности иных религий".

Описание дела, данное Следственным комитетом, не содержит никакой информации о ведении им в больнице устной или иной пропаганды, содержащей признаки возбуждения ненависти и вражды. Поэтому преследование по ст. 282 выглядит в данном случае неправомерным.

Напомним, что мы считаем преследование Свидетелей Иеговы за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию. Кроме того, пропаганда превосходства своей религии над другими не может быть сочтена признаком экстремизма, поскольку это противоречит как законодательству, так и здравому смыслу.

Ссылки на данную статью [6]