Новости по теме

Ульяновская прокуратура против товарища Сталина

Прокуратура Ульяновской области вынесла предупреждения за материал Александра Харчикова о Сталине и видеоролик с флагом "Хизб ут-Тахрир".


12 ноября 2013 года прокуратура Ульяновской области сообщила об обнаруженных ей нарушениях законодательства о противодействии экстремизму, не выявленных Управлением Роскомсвязьнадзора по Ульяновской области. По версии прокуратуры, это статья "Слово о Сталине", опубликованная в "региональном печатном издании", в которой было найдено "экстремистское высказывание", и видеоролик в некоем электронном СМИ, действие в котором разворачивается на фоне флага "Хизб ут-Тахрир".

Главным редакторам газеты и электронного СМИ вынесены предупреждения о недопустимости распространения экстремистских материалов, руководителю Управления Роскомсвязьнадзора предписано принять меры по устранению нарушений, исключив их повторение, и привлечь к ответственности виновных.

Мы считаем оба вынесенных предупреждения неправомерными, а позицию Роскомсвязьнадзора, не усмотревшего нарушений, правильной.

Эссе Александра Харчикова "Слово о Сталине" напечатано в газете "Симбирские известия" от 28 марта 2013 года. Этот текст Харчикова довольно широко распространен в сети, к примеру, опубликован на сайте КПРФ. Автор прославляет Сталина, нападает на противников "культа личности" и прославляет сталинский режим. В тексте можно найти утверждения, которые можно определить как язык вражды (например, "корень вселенского зла - сионизм"), однако нам не удалось обнаружить там признаков экстремизма.

Что же касается ролика с флагом "Хизб ут-Тахрир", то следует заметить, что его символика (в отличие от самой организации) не признана экстремистской на территории Российской Федерации, не включена в Федеральный список экстремистских материалов и, соответственно, ее использование не запрещено.