Новости по теме

В Ингушетии запрещен оппозиционный сайт

4 апреля 2013 года Магасский районный суд Республики Ингушетия признал экстремистским сайт "Ингушетияру.орг", являющийся очередным преемником запрещенного в 2008 году сайта "Ингушетия.ру". Предыдущий преемник "Ингушетии.ру", "Ингушетия.орг", был запрещен в 2010 году.

Прокуратура сообщает, что на сайте "Ингушетияру.орг" "неоднократно выявлялись информационные материалы с признаками экстремизма", "были выявлены публичные высказывания, заведомо ложные обвинения в адрес лица, замещающего государственную должность субъекта РФ".

Очевидно, речь идет о материале "Обращение РОД "Мехк-Кхел" к Президенту Медведеву", опубликованном на сайте в мае 2012 года и в том же месяце запрещенном Магасским районным судом. Текст действительно содержал целый набор тяжких обвинений в адрес главы республики Юнус-Бека Евкурова (в том числе, например, в "геноциде ингушского народа"), бездоказательное выдвижение которых подпадает под определение экстремистской деятельности в законодательстве. После запрета он не был удален с сайта.

Тем не менее, признание всего сайта экстремистским из-за одного материала кажется нам неоправданным, с нашей точки зрения, скорее следовало добиваться удаления или блокировки запрещенного текста. Никаких других конкретных претензий к ресурсу прокуратура не обнародовала. Как нам представляется, запрет сайта объясняется главным образом его оппозиционной направленностью.

Отметим также, что в ноябре 2012 года Магасский районный суд без видимых оснований запретил еще два местных оппозиционных сайта - Ингушетия Онлайн и angusht.com.

Ссылки на данную статью [3]