Новости по теме

В Карачаево-Черкесии запретили критический отзыв на монографию

19 марта 2013 года в результате очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 12 декабря 2012 года Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики признал экстремистским материалом "статью неизвестного автора" "Р.Ошроев. "Творец истории З.Б.Кипкеева"" и комментарии к ней, размещенные на сайте elot.ru в период с 29 ноября 2008 года по 2 декабря 2008 года пользователями под никами "уафэ", "Алмасты", "Свобода пастбищам", "Щ1 эблэ" и "Сталин".

Мы ознакомились с публикацией и комментариями к ней. Сама статья не дает поводов для запрета. В ней содержится критический анализ книги Кипкеевой "Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XVIII в. - 60-е годы XIX в.)"; перечисляя  недостатки монографии, автор статьи указывает на то, что, с его точки зрения, в тексте выражается открытая симпатия по отношению к карачаевцам и балкарцам и пренебрежение к другим народам Кавказа. Автор также полагает, что в связи с такой пристрастностью Кипкеевой многие исторические факты в ее книге изложены тенденциозно, что может "способствовать формированию неадекватного исторического самосознания в полиэтничном регионе, нарушить исторически сложившиеся братские отношения между народами Кавказа, увеличить деструктивный потенциал в отношениях между ними". В целом статья написана корректно и не содержит ни малейших признаков экстремизма.

Что касается комментариев к статье, оставленных пользователями на сайте, некоторые из них оскорбляют автора монографии, другие направлены против карачаевцев и балкарцев, однако подстрекательских призывов мы в них не обнаружили. С нашей точки зрения, администрации сайта следовало эти комментарии удалить, но отдельного запрета они не заслуживали.

Ссылки на данную статью [1]