Новости по теме

В Тюмени не удалось оспорить запрет листовки, направленной против властей

18 февраля 2013 года Тюменский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Центрального районного суда Тюмени о признании экстремистской листовки партии "Воля" "Всем, кто работает в силовых структурах".

Напомним, листовка была запрещена на том основании, что в ней якобы содержались призывы, возбуждающие социальную рознь в отношении сотрудников правоохранительных органов. Мы обнаружили в этом тексте критику российской внутренней и внешней политики, а также перечисление случаев полицейского произвола и призыв к сотрудникам полиции "переходить на сторону народа" и не выполнять "преступные приказы". Все это, на наш взгляд, не подпадает под определение экстремизма.

Напомним также, что, с нашей точки зрения, подобно представителям органов власти, сотрудники правоохранительных органов не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством, тем более, что для их защиты предусмотрены специальные нормы. Кроме того, Постановление Верховного суда РФ от 28 июля 2011 года говорит, что "критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц".

Заявители намерены оспаривать запрет листовки в вышестоящих инстанциях.

Ссылки на данную статью [2]