Новости по теме

В Казани в деле об антитатарских комментариях на форуме может появиться новый фигурант

В ноябре 2012 года судья Советского районного суда города Казань Республики Татарстан отложил рассмотрение дела местного жителя Павла Хотулева до декабря этого года.

Напомним, Хотулеву инкриминируется ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). Его обвиняют в том, что он 7 декабря 2011 года и 27 января 2012 года опубликовал в социальной сети «Мой мир», в сообществе «Русский язык в школах Татарстана» несколько антитатарских комментариев.  К сожалению, их содержание нам неизвестно.

Сообщается, что дело было отложено из-за того, что в нем может появиться еще один фигурант - Михаил Щеглов, который является председателем Общества русской культуры Татарстана и по совместительству модератором форума в сообществе "Русский язык в школах Татарстана".

В отношении Щеглова ведется проверка, начатая по факту обращения в прокуратуру башкирских татар, которые потребовали привлечь по ст. 282 УК РФ и Хотулева и Щеглова.

27 ноября 2012 года стало известно, что по делу было проведено пять лингвистических и психологических экспертиз. Автор лингвистических экспертиз профессор казанского филиала Российской академии правосудия Тамара Губаева сделала вывод о "смысловой направленности текстов на возбуждение ненависти, вражды по национальному признаку".

Стало также известно содержание некоторых комментариев, сделанных Хотулевым. Так, один из них, посвященный информации о том, что школьники из Татарстана по результатам экзаменов отстают от своих сверстников из соседних регионов, выглядит так: "То, что система образования в так называемом Татарстане не дает возможности получения такого же по качеству массового образования, как в других регионах, прекрасно знают и в Москве... Все упирается в политическую власть. Регионы с массовым исламским населением, пользуясь "гуманитарной поддержкой" из-за рубежа, шантажируют федеральную власть. А эти лузеры и так ничего путного сделать не могут. Они откровенно торгуют нашими жизненными интересами". Экспертиза усмотрела признаки экстремизма в выражении "так называемый Татарстан", слово "лузеры" было соотнесено с выражением "регионы с массовым исламским населением". В другом комментарии Хотулев предположил, что если в рамках республики решение вопроса о языках невозможно, возможно, стоит разделиться на "татарское стойбище" и "русскую губернию". И "стойбище", и "губерния" экспертиза сочла словами, имеющим негативный смысл.

На том же заседании суд в нарушение ч. 4 ст. 271 УПК отказал стороне защиты в привлечении в качестве специалиста известного казанского социолога и криминолога Александра Салагаева.

Ссылки на данную статью [6]