Новости по теме

Расследование убийства Юрия Буданова завершено

2 ноября 2012 года Главное следственное управление Следственный комитет СКР по Москве сообщило, что расследование дела об убийстве Юрия Буданова завершено и материалы дела в отношении Юсупа Темерханова, обвиненного по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), в ближайшее время будут переданы в суд.

По мнению следствия, мотивом преступления стала месть: после того, как в 2000 году в Чечне военные заживо сожгли отца Темерханова, сын решил в ответ убить представителя Российской армии, причастного к преступлениям, совершенным во время чеченской войны, – и выбрал Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки, дело которого было в свое время широко представлено в СМИ.

Напомним, что, по нашему мнению, военнослужащие не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Кроме того, повторим: мы выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [2]