Новости по теме

По делу об убийстве Буданова предъявлено обвинение

9 октября 2012 года Следственный комитет СКР по Москве сообщил о завершении расследования дела об убийстве Юрия Буданова. Обвинение по п. " л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) предъявлены Юсупу Темерханову.

Следствие полагает, что 10 июня 2011 года в Москве, на Комсомольском проспекте Темерханов застрелил Буданова, а затем скрылся. Выбор жертвы, считает следствие, обусловлен местью: после того, как в 2000 году в Чечне военные заживо сожгли отца Темерханова, сын решил в ответ убить представителя Российской армии, причастного к преступлениям, совершенным во время чеченской войны, – и выбрал Буданова, обвиненного за убийство чеченской девушки, дело которого было в свое время широко представлено в СМИ.

Таким образом, обвинение, вероятно, имеет в виду социальную группу "военнослужащие Российской армии". Однако по нашему мнению, военнослужащие не являются социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Кроме того, повторим: мы выступаем за исключение неопределенного понятия "социальная группа" из состава антиэкстремистских статей.

Ссылки на данную статью [4]