Новости по теме

Суд приступил к рассмотрению дела против активистов "Другой России" в Петербурге

24 апреля 2012 года в Выборгском районном суде Санкт-Петербурга началось рассмотрение по существу по дела, возбужденного по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России".

По ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) обвиняются Андрей Дмитриев, Алексей Марочкин и Андрей Песоцкий; по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) – Александр Яшин, Олег Петров, Игорь Бойков, Равиль Баширов, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Роман Хренов, Вадим Мамедов и Андрей Милюк.

По мнению обвинения, подсудимые занимались возбуждением ненависти к руководителям высших органов государственной власти, организовывали митинги "Стратегия-31", проводили собрания запрещенной организации, собирали взносы, а также в ходе несанкционированных уличных акций пропагандировали деятельность этой организации.

Напомним, мы не считаем правомерным ни сам запрет НБП, ни то, что преследованию по ст. 282.2 подвергаются люди, выступающие от имени не запрещенного движения "Другая Россия".

Ссылки на данную статью [1]