Новости по теме

Начался суд по делу против активистов "Другой России" в Петербурге

11 апреля 2012 года в Выборгском районном суде Петербурга в закрытом режиме начались предварительные слушания по делу, возбужденному по ч. 1 и ч. 2 ст. 282.2 (организация и участие в деятельности запрещенной организации) УК РФ против 12 активистов "Другой России".

По ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) обвиняются Андрей Дмитриев, Алексей Марочкин и Андрей Песоцкий; по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) – Александр Яшин, Олег Петров, Игорь Бойков, Равиль Баширов, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Роман Хренов, Вадим Мамедов и Андрей Милюк.

В ходе слушаний адвокаты обвиняемых подали ходатайства об изъятии из материалов дела ряда эпизодов в связи с истечением сроков давности и о возвращении обвинительного заключения для уточнения формулировок. 12 апреля 2012 года суд отказал в удовлетворении этих ходатайств.

Рассмотрение дела по существу назначено на 24 апреля 2012 года.

Напомним, мы не считаем правомерным ни сам запрет НБП, ни то, что преследованию по ст. 282.2 подвергаются люди, выступающие от имени не запрещенного движения "Другая Россия".

Ссылки на данную статью [11]