Новости по теме

Прокуратура города Балахна потребовала закрыть доступ к "экстремистским" сайтам

5 марта 2012 года появилась информация о представлении, вынесенном прокуратурой города Балахна Нижегородской области в адрес местного интернет-провайдера ООО "Мост" в связи с отсутствием у него системы контентной фильтрации сайтов, содержащих экстремистские материалы.

После вынесенного представления провайдер прекратил доступ к подобным сайтам, введя блокировку DNS запросов, а также заблокировал IP-адреса сайтов, признанных экстремистскими.

Напомним, мы  полагаем, что провайдер не может и не должен осуществлять контроль над содержанием материалов, размещенных в сети, и нести за это ответственность. Кроме того, мы не считаем правомерным блокировку сайтов, не признанных решением суда экстремистскими, только на том основании, что они содержат отдельные экстремистские материалы, но Верховный суд полагает такую практику обоснованной. Однако подобные действия, согласно постановлению Верховного суда возможны "на основании мотивированного решения в письменной форме от одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ в случаях, обусловленных Федеральными законами", а имелось ли такое решение в данном случае, неизвестно.