Новости по теме

Московские антифашисты обвиняются в преступлениях по мотиву социальной ненависти к группе "националисты"

8 ноября 2011 года стало известно о том, что московский антифашист Игорь Харченко может быть обвинен по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Он и другой московский антифашист Денис Солопов с 11 июля 2011 года также являются обвиняемыми по делу о нападении на ультраправых активистов Владлена Сумина и В.Жидоусова  4 июля 2010 года. Им вменяется ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, организованной группой, по мотиву социальной ненависти).

Заявление о нападении было написано Суминым спустя год после нападения – в июле 2011 года.

Игорь Харченко находится под стражей с момента ареста по этому делу в сентябре 2011 года. Денис Солопов, скрывавшийся на Украине от преследования по делу об акции протеста у здания администрации города Химки, в июле 2011 года получил политическое убежище в Нидерландах.

Мы не считаем эти обвинения правомерными.

Во-первых, неприемлема сама классификация обвинения как преступления на почве ненависти. Включение националистов в список социальных групп, защищаемых антиэкстремистским законодательством, противоречит духу закона, созданного для защиты граждан в том числе от радикальных националистов, но не наоборот.

Во-вторых, как мы неоднократно отмечали, мы против наличия в статье о хулиганстве мотива ненависти как такового, потому что наличие мотива в преступлении, а тем более такого острого мотива, как мотив ненависти, автоматически не позволяет считать это преступление хулиганством. (По определению, хулиганство – это нарушение общественного порядка, совершаемое ради нарушения общественного порядка, т.е. без причины и мотива.)

В-третьих, мы не видим сколько-нибудь аргументированных доказательств того, что антифашисты образовали хоть какое-то, даже не экстремистское сообщество. Общеизвестный факт, что антифашистское движение не имеет иерархической структуры, следствием пока не опровергнут. Напомним, согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года, под таким сообществом "следует понимать устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для подготовки или совершения одного или нескольких преступлений экстремистской направленности, характеризующуюся наличием в ее составе организатора (руководителя), стабильностью состава, согласованностью действий ее участников в целях реализации общих преступных намерений".

Наконец, адвокат Михаил Трепашкин, представляющий интересы антифашистов, заявляет о том, что у обоих молодых людей есть алиби. Денис Солопов на момент нападения на Сумина и Жидоусова находился в Стамбуле, о чем свидетельствует его заграничный паспорт. Игорь Харченко в это время выступал на концерте в Москве. Защита готова предоставить фото с концерта и свидетельства посетителей и работников клуба.

Ссылки на данную статью [6]