Новости по теме

В Ульяновске запретили два популярнейших интернет-портала

Как стало известно 19 августа 2011 года из обновления Федерального списка экстремистских материалов, 25 мая 2011 года Засвияжский районный суд Ульяновска запретил за экстремизм сайты "www.livainternet.ru" и "www.TATARLAR". Совершенно очевидно, что таким образом переданы адреса сервиса сетевых дневников Liveinternet.ru и татарского портала tatarlar.ru.

Эти сайты проходят в Списке под номерами 954 и 955. Как следует из обновления Списка, тем же решением Засвияжский районный суд запретил еще ряд материалов, вероятнее всего связанных с делом Наиля Микеева и Равиля Тимербулатова из организации "Ватан", осужденных в январе 2011 года за публикацию в интернете ряда националистических статей.

Возможно, что на форумах и в сетевых дневниках Liveinternet и Tatarlar были также опубликованы статьи или комментарии этих татарских националистов. Тем не менее, нельзя запретить эти порталы целиком из-за нескольких публикаций. Этот запрет ставит под удар два крупных интернет-сервиса, предоставляющих различные услуги сотням тысяч пользователей.

Как нам стало известно 22 августа, запрет этих сайтов в Ульяновске, очевидно, вступил в действие. По сообщению ульяновских интернет-пользователей, вместо сайта Liveinternet.ru у них открывается сайт Генеральной прокуратуры РФ.

Ссылки на данную статью [2]