Новости по теме

В Свердловской области оштрафован директор библиотеки

26 мая 2011 года прокуратура Свердловской области сообщила, что мировой суд Богдановичского района приговорил директора библиотеки Центрально-библиотечной системы города Богдановича к штрафу по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).

Городская прокуратура Богдановича установила, что в библиотеке имеется в наличии книга Г.Пикера "Застольные разговоры Гитлера", признанная экстремистской решением Палласовского районного суда Волгоградской области в 2010 году и включенная в Федеральный список экстремистских материалов, и инициировала иск против директора библиотеки Н.Кочешковой. Суд постановил оштрафовать Кочешкову на 2 тысячи рублей и конфисковать книгу из библиотеки.

Прокуратура также внесла представление на имя начальника Управления культуры, молодежной политики и информации городского округа Богданович с требованием устранить причины и условия допущенных нарушений законодательства о противодействии экстремизму и решить вопрос дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Напомним, что антиэкстремистское законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь.

Ссылки на данную статью [1]