Новости по теме

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобы российских мусульман на запрет книг

4 апреля 2011 года ЕСПЧ обратился с вопросами к Российской Федерации по поводу двух жалоб российских мусульман на включение исламских книг в Федеральный список экстремистских материалов.

Первая жалоба касается запрета в августе 2007 года Бугурусланским городским судом Оренбургской области 17 наименований мусульманских книг. Это решение стало печально знаменитым благодаря тому, что о нем стало известно лишь спустя несколько месяцев, когда был обновлен Федеральный список экстремистских материалов. Вплоть до момента публикации решения в июне 2008 года не было даже понятно, какие именно материалы запрещены, так как в Списке не были указаны библиографические данные. В течение полугода до публикации адвокат Рустем Валиуллин и Духовное управление мусульман "Ассоциация мечетей России" пытались получить копию решения, чтобы обжаловать его, однако им было отказано под тем предлогом, что они не являлись участниками процесса.

Европейский суд требует немедленно предоставить копию решения Бугурусланского суда, а также ответить на ряд вопросов:

- являются ли заявители жертвами нарушения прав на свободу мысли, совести и религии и на свободу выражения мнения (статьи 9, 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод);

- является ли запрет на распространение исламских книг вмешательством в права заявителей на свободу мысли, совести религии и свободу выражения мнения и допустимо ли такое вмешательство в демократическом обществе;

- имеет ли место нарушение права заявителей на эффективное средство правовой защиты (статья 13 Конвенции) с учетом того, что представители мусульманской общины не были уведомлены о слушаниях в судах о признании экстремистскими материалов, решения судов не объявлялись публично, а заявители не могли получить даже их копии, не говоря уже о доступе к материалам дела.

Вторая жалоба касается запрета в мае 2007 года Коптевским районным судом Москвы ряда книг турецкого богослова Саида Нурси. Она была направлена в ЕСПЧ культурно-образовательным фондом "Нуру-Бади" и его исполнительным директором Ибрагимом Ибрагимовым. Заявители считают, что решение Котевского суда нарушило их право на справедливое судебное разбирательство (статья 6 Конвенции), так как суд был закрытым, а также их права на свободу мысли, совести и религии и на свободу выражения мнения (статьи 9, 10 Ковенции).

ЕСПЧ задал России вопросы, аналогичные тем, что касаются жалобы Валлиулина, а также потребовал предоставить копии и сертифицированные переводы заключений экспертов, на основании которых были запрещены книги Нурси.

С коммуникацией жалоб "Рустем Валлиулин и Ассоциация мечетей России против России" и "Ибрагим Ибрагимов и Культурно образовательный фонд «Нуру-Бади» против России" можно ознакомиться на сайте Открытого информационного агентства. 9 апреля был опубликован русский текст запроса.