Новости по теме

Суд оставил в силе предупреждение газете ″Ведомости″

14 декабря 2010 года Таганский районный суд Москвы признал законным предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, выданное Роскомнадзором газете ″Ведомости″ за публикацию статьи о причинах терроризма.

Напоминаем, речь идет о статье Майи Кучерской ″Вечные ценности. Провал коммуникации″, опубликованной в апреле 2010 года.

По нашему мнению, Таганский районный суд своим решением показал полное пренебрежение Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации, разъясняющим практику правоприменения Закона о СМИ, предписывающим не оценивать материалы по отдельным вырванным из контекста фразам. Из статьи ясно, что автор не оправдывает террористические акты, а лишь пытается разобраться в причинах, по которым люди могут их совершать.

24 декабря в нашем распоряжении оказался текст решения суда. Судья не приняла во внимание альтернативные исследования текста статьи и не предоставила никаких дополнительных аргументов в защиту точки зрения Роскомнадзора, просто повторив выводы экспертизы, на основании которой было вынесено предупреждение: "эксперт, проведя анализ не только отдельных выражений, но также контекста статьи, цели, жанра и ее стиля, пришел к выводу, что в статье (...) наличествуют высказывания, которые публично оправдывают террористическую деятельность". По сути, суд переложил ответственность выяснения истины на эксперта, что само по себе незаконно, в особенности потому, что экспертиза была дезавуирована.

Ссылки на данную статью [1]