Новости по теме

Газета "Ведомости" обжаловала антиэкстремистское предупреждение

24 сентября 2010 года газета "Ведомости" обратилась в Таганский районный суд Москвы с иском о признании незаконным предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, выданного Роскомнадзором в июне 2010 года.

Напомним, предупреждение было выдано за статью Майи Кучерской "Вечные ценности. Провал коммуникации".

В тексте жалобы говорится о том, что с учётом разъяснений Пленума ВС РФ от 15.06.2010 №16 "О практике применения судами Закона РФ "О средствах массовой информации", решение о том, имеются ли в статье злоупотребления свободой слова, должно выноситься с учетом контекста: "недопустимо основывать выводы о смысловой направленности материалов СМИ на анализе отдельных слов и выражений, но нужно обязательно учитывать контекст спорных высказываний", - сказано в жалобе.

По мнению редакции, в статье Кучерской не содержится оправдания терроризма, так как автор определенно негативно относится к этому явлению. Выяснение же причин терроризма - обязанность СМИ и общества, без без которой будет невозможно бороться с самим явлением. Полный текст жалобы, опубликованный на сайте газеты, см. в копиях источников этой новости.

Ссылки на данную статью [4]