Новости по теме

Минюст о включении книг Хаббарда в "экстремистский" список

1 ноября 2010 года был опубликован ответ от 26 октября этого же года, полученный саентологами от В.А. Железнова, советника министра юстиции, на запрос о законности включения трудов Рона Хаббарда в Федеральный список экстремистской литературы.

По его словам, у Минюста нет правовых оснований для исключения этих материалов из списка, так как необходимо дождаться нового решения суда (Ханты-Мансийский окружной суд, отменив в октябре решение Сургутского суда о признании книг Хаббарда экстремистскими, отправил дело на новое рассмотрение).

Кроме того, Железнов сообщает, что решение Сургутского суда поступило в Минюст 24 мая — с отметкой о вступлении его в законную силу 13 апреля 2010 года.

Напомним, что 2 июня 2010 года было принято к рассмотрению ходатайство саентологов о восстановлении срока обжалования решения, и 20 июня директор департамента по делам некоммерческих организаций Минюста Владимир Титов в ответе на запрос саентологов сказал, что решение Сургутского суда ″в связи с его обжалованием в законную силу не вступило, и, соответственно, указанные материалы не включены в федеральный список экстремистских материалов″.

Несмотря на это, 13 июля материалы были включены в список. По совпадению, в этот же день Ханты-Мансийским окружным судом было восстановлено право на обжалование решения Сургутского суда.

Таким образом, можно заключить, что решение о признании книг Хаббарда экстремистскими в силу так и не вступало, а действия Минюста — незаконны.

Отметим, что в ситуации с антикришнаитскими листовками МГЕР Минюст, как мы могли судить, не дожидался вступления в силу судебного решения и исключил их из Федерального списка экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [3]