Новости по теме

Листовки МГЕР в законе?

26 ноября 2009 года Центральный районный суд Хабаровска отказал в удовлетворении иска Прокурора Хабаровского края о признании листовки, принадлежащей МГЕР ("Молодой гвардии Единой России") "Осторожно секта - Международное общество сознания Кришны", экстремистским материалом.

Дело было возвращено в Центральный районный суд Хабаровска после того, как в сентябре 2009 г. судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда отменила решение Центрального районного суда Хабаровска от 29 января о признании листовки МГЕР экстремистским материалом, на основании которого она была внесена в Федеральный список экстремистских материалов под № 413.

Напомним, листовки были распространены активистами МГЕР в июле 2008 г. во время фестиваля индийской культуры. За их распространение в ноябре 2008 г. было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ ( возбуждение ненависти либо вражды).

В начале декабря 2009 г. материал был изъят из Федерального списка (изъятие произошло не позже 6 декабря). При этом активисты МГЕР заявляют, что получение решения суда ожидалось не ранее 2 декабря. Таким образом, не вполне ясно, вступило ли решение суда в силу к тому моменту, когда материал был изъят из списка.

Стоит напомнить при этом, что одним из аргументов Минюста, отказавшегося изъять из списка материалы Фалунь Дафа, было отсутствие поступившего непосредственно из суда текста вступившего в силу судебного решения.

Ссылки на данную статью [6]