Новости по теме

В Башкирии признаны экстремистскими номера газеты "Оран"

20 сентября 2010 года Кировский районный суд Уфы признал два номера газеты «Оран» ("Клич") -  № 7 и  № 8  за  март 2010 экстремистскими материалами.

Заявление о признании двух номеров газеты экстремистскими было направлено в суд прокурором республики Башкортостан в мае 2010 года.

Согласно результатам экспертизы, в материалах газеты содержатся "высказывания, формирующие мнение об исключительности, превосходстве человека по признакам национальной принадлежности", а статьи "разжигают вражду между лицами титульной нации и иными национальностями".

Как следует из судебного решения, претензии прокурора (с которыми согласился суд) вызвали подборки антибашкирских высказываний, собранных редакцией с различных форумов и опубликованных под заголовком "Вот что пишут о башкирах на этих сайтах".  Подборки эти сопровождались визуально выделенным требованием редакции к правоохранительным органам найти авторов комментариев и наказать их "по всей строгости закона", на что редактор указал в суде.  

Однако суд не посчитал это достаточным основанием для отклонения иска и признал оба номера газеты экстремистскими.

Решение суда в законную силу еще не вступило, хотя представители учредителя заявили, что оставляют решение вопроса на усмотрение суда и не будут возражать против любого решения. 

Сама газета считалась печатным органом башкирской радикальной националистической организации Союз Башкирской молодежи (СБМ),  деятельность которой неоднократно привлекала внимание сотрудников правоохранительных органов.

Однако в ходе того же судебного заседания выяснилось, что де-факто газета была учреждена не СБМ, а неким издательским домом, название которого, к сожалению, исключено из судебного решения, что свидетельство о регистрации утрачено (потеряно), а в апреле 2010 года было принято решение о прекращении выпуска газеты. 

Суд также принял решение о конфискации остатков тиража указанных экземпляров.
Ссылки на данную статью [3]