Новости по теме

Правоохранительные органы Башкирии взялись за "Союз башкирской молодежи"

В начале февраля 2010 года в Башкирии сотрудники правоохранительных органов провели ряд оперативно-следственных мероприятий в рамках расследования деятельности активистов башкирской националистической организации "Союз башкирской молодёжи" (СБМ).

В частности, 10 февраля 2010 года был проведен обыск в жилище и рабочем кабинете заместителя начальника Управления по делам печати, издательства и полиграфии при Правительстве Республики Башкортостан и лидера СБМ Артура Идельбаева. Сообщается, что у А. Идельбаева в ходе обысков было изъято "большое количество экстремистских материалов". Уголовное дело было возбуждено не по "экстремистской" статье, а по ч.1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ч.1 ст.161 (грабеж) УК. Сообщается также, что Идельбаев избил двоих независимых журналистов. Идельбаев был задержан 15 февраля 2010 года.

Кроме того, обыски проводились в квартирах и офисах некоторых чиновников (имена не называются), зданиях Башкирской Государственной филармонии, ГТРК "Башкортостан", Управления по делам печати РБ, Министерства образования РБ и других исполнительных структур РБ. Сайт "Новости Уфимской губернии" утверждает, что в результате были изъяты материалы о неправомерной деятельности ряда башкирских общественных организаций, "доказательства сращивания их с госструктурами, неправомерной финансовой поддержки этих организаций из республиканского, районных и городских бюджетов".

Напомним, что ранее СБМ уже попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В сентябре 2009 года были проведены антиэкстремистские проверки в СБМ, а также в "Кук буре" и других организациях, что вызвало их публичные протесты. Нельзя сказать, что обвинения в экстремизме в адрес СБМ беспочвенны. Например, в сентябре 2005 года в Уфе боевики СБМ напали на офис местной национально-культурной автономии татар.

Отметим, что в Башкирии недавно сменились республиканские руководители МВД и ФСБ. 15 февраля 2010 года активисты СБМ распространили заявление с требованием отставки начальника УФСБ России по РБ Виктора Палагина.

Ссылки на данную статью [3]