Новости по теме

В Новосибирске центр "Э" продолжает интересоваться Артемом Лоскутовым

10 июня 2010 года прокуратура Кировского района Новосибирска по указанию местного центра по борьбе с экстремизмом потребовала, чтобы художник Артем Лоскутов явился для дачи объяснений. Поводом послужила его запланированная поездка в Москву, где он, по мнению борцов с экстремизмом, собирался принимать участие в массовых мероприятиях и экстремистских акциях.

Лоскутову позвонили из прокуратуры и предложили "уладить все по-хорошему" (явиться добровольно и оставить расписку о том, что он не собирается участвовать в экстремистских деяниях). Когда же он отказался, сославшись на нарушение закона, прокуратура прислала официальное требование на место работы художника, в котором говорилось следующее:

"Лоскутов А.А. является лидером молодежного неформального движения "монстрантов". 11.06.2010 он намеревается вылететь в Москву для участия в проведении пикетов и бойкотирования центра современного искусства "Винзавод" [...]. Наряду с этим, Лоскутов А.А. планирует принимать активное участие в массовых мероприятиях, проводимых [...] организациями и движениями неформального (радикального и экстремистского) толка, что может спровоцировать массовые беспорядки".

Ссылаясь на ст. 22 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура обратилась с просьбой к работодателю Лоскутова обеспечить его явку.

Мы считаем, что само внимание центра "Э" к передвижениям художника по стране необоснованно, также как и действия прокуратуры. В законе, на который ссылается прокуратура, говорится о том, что прокурор имеет право "вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов", Лоскутов же пока никаких законов не нарушал. Кроме того, неправомерна формулировка, которую использует прокуратура, описывая неформальные организации как радикальные и экстремистские.