Новости по теме

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу, связанную с понятием "социальная группа"

22 апреля 2010 года Конституционный суд РФ вынес определение об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Романа Замураева, обратившегося с просьбой признать неконституционной норму ч.1 ст. 282 УК РФ "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам (...) принадлежности к какой-либо социальной группе".

КС отказал в принятии этой жалобы как не отвечающей критерию допустимости обращений. Как сказано в определении суда, "Содержащаяся в ней [в ст. 282 УК РФ] норма направлена на охрану общественных отношений, гарантирующих признание и уважение достоинства личности независимо от каких-либо физических или социальных признаков, и устанавливает уголовную ответственность не за любые действия, а только за те, которые совершаются с прямым умыслом, направленным на возбуждение ненависти или вражды, унижение достоинства человека или группы лиц, в связи с чем неопределенности не содержит и сама по себе не может рассматриваться как нарушающая конституционные права заявителя".

На наш взгляд, КС РФ не ответил на заданный вопрос. Нельзя говорить о том, что ст. 282 охраняет личность "независимо от каких-либо физических или социальных признаков" (ярким примером могут служить представители ЛГБТ, многократно предпринимавшие безуспешные попытки быть признанными социальной группой). Утверждение же, что норма не содержит неопределенности, так как устанавливает ответственность не за любые действия, а только за совершенные с умыслом, кажется нам безосновательным и ничего не объясняющим. Безусловно, точного определения понятия "социальная группа" не существует и оно трактуется прокуратурами и судами произвольно.

Напомним, Роман Замураев обвиняется в распространении в интернете признанной экстремистской листовки "Ты избрал — тебе судить!". Мы не считаем правомерным ни признание листовки экстремистским материалом, ни преследование по этому поводу Замураева.

Текст определения КС доступен на нашем сайте в разделе Документы государственных органов.

Информационная система "Консультант+"