Новости по теме

В Сызрани суд закрыл доступ к сайту за публикацию экстремистских брошюр

30 марта 2010 года прокуратура города Сызрани Самарской области сообщила об удовлетворении судом иска к интернет провайдерам ООО "Квадро" и ООО "Евролинк +" о закрытии доступа к сайту, опубликовавшему брошюры Алексея Добровольского, ранее признанные экстремистскими материалами.

Нам неизвестно, о каком именно сайте идет речь.

На наш взгляд, этот случай отражает несовершенство наших правовых инструментов. Закрытие доступа к сайту не предусмотрено законодательством, но может применяться как обеспечительная мера для закрытия доступа к материалу, признанному судом экстремистским.

Возникает выбор: закрывать доступ к конкретному материалу или к сайту целиком.

С одной стороны, если обязать провайдера закрыть доступ к конкретному материалу на сайте, его создатели могут, при желании, просто переместить этот материал на другую страницу этого сайта.

С другой стороны, закрытие доступа к сайту через суд - действенный способ обеспечения решения о запрете какого-то материала. Но эта мера репрессивна и приводит к таким эксцессам, как, например, случай с закрытием целого раздела сетевой библиотеки Мошкова. Кроме того, в качестве обеспечительной меры логично было бы закрывать доступ к целому сайту только в случае признания его экстремистским целиком.

Ссылки на данную статью [1]