Новости по теме

Целый раздел сетевой библиотеки признан экстремистским

25 июня 2009 года было опубликовано очередное обновление Федерального списка экстремистских материалов, в котором под пунктом 381 значатся материалы, размещенные на сайтах www.barbos111.narod.ru и www.zhurnal.lib.ru.

Первый адрес в сети уже не существует, по второму же находится доступный и на момент написания новости Сервер современной литературы "Самиздат" при известной библиотеке Мошкова, предназначенный для создания авторских литературных разделов.

Решение о признании этих материалов экстремистскими, как следует из Федерального списка экстремистских материалов, было вынесено Череповецким городским судом Вологодской области 13 апреля 2009 года.

Решение Череповецкого суда касается статей Виктора Дунаева, местного активиста-оппозиционера, размещавшего их на своем сайте на сервере Narod.ru (это второй из сайтов, внесенных под 381 пунктом в список экстремистских материалов, уже удаленный из сети). В апреле 2009 года Дунаеву на основании лингвистической экспертизы было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности, в котором говорилось о том, что его тексты были подвергнуты лингвистическому исследованию. В текстах Дунаева не нашли оснований для возбуждения уголовного дела, но предупредили, что его высказывания могут быть отнесены к экстремистским, так как "предусматривают разделение социума на общности, выделенные по классовому признаку в сочетании с определенной долей ксенофобии и социальной демагогии".

Мы с сомнением относимся к правомерности преследования Дунаева за экстремизм, но признание экстремистской сразу всей библиотеки неправомерно без всяких сомнений и фактически означает, что всё опубликованное на сайте, включая эссе на тему "Женщины в произведениях Пушкина" и любовную лирику, - экстремистские материалы.

Текст предостережения прокуратуры Череповца Дунаеву В.А. // страница автора в сетевом журнале Самиздат. 2009. 19 мая.

Ссылки на данную статью [7]