Новости по теме

В Ингушетии прокуратура хочет закрыть доступ к ряду сайтов

14 декабря 2009 года прокуратура республики Ингушетия сообщила о том, что она обратилась в федеральный суд Назрановского района с заявлением об ограничении доступа к нескольким Интернет-сайтам и прокси-серверам.

Речь идет о следующих сайтах:

- www.hunafa.com - за статьи "Мы не сомневаемся в нашей победе...!" и "Строй шариат душой",

- www.ingushetiya.ru - за статьи "Труднее становится после первых пятнадцати лет" (автор М-Р.Плиев), "Народный мститель Ахмед Хучбаров", "Историк Игорь Пыхалов утверждает, что знает правду о депортации чеченцев и ингушей",

- www.ingushetiyaru.org - за статью "В Малгобеке возможно обосновался пыточный лагерь спецслужб"

- www.ingushetiya-ru.livejoumal.com - за статью "Обращение группы мусульман Г1алг1айче: Бойтесь быть замененным нашим Творцом другими людьми!",

Мы изучили все эти материалы (все они доступны в интернете, пусть и не всегда на тех сайтах, о которых пишет прокуратура). На наш взгляд, претензии прокуратуры имеют разную степень обоснованности. Если статьи с сайта сепаратистов действительно содержат призывы к насильственным действиям в отношении русских и не-мусульман, а часть статей носит спорный характер, но тянет максимум на предупреждение, то как минимум в двух из этих статей нет ни одного признака экстремизма.

В статье Плиева "Труднее становится после первых пятнадцати лет" обосновывается единственный призыв (не экстремистский) - обеспечить возвращение ингушских семей в уцелевшие после осетино-ингушского конфликта 1992 года дома. Статья написана с подчеркнуто ингушской точки зрения, но содержит лишь перечисление фактов дискриминации и насилия в отношении ингушей. Нет ни обобщающих характеристик осетин, ни призывов к насилию в отношении них.

Заметка "В Малгобеке , возможно, обосновался пыточный лагерь спецслужб" - короткое, проиллюстрированное фотографиями сообщение, в котором высказывается предположение, что на территории Ингушетии находится пыточный лагерь. В заметке есть призывы, но в них нет ничего криминального: местным жителям советуют не приближаться к объекту, а правозащитников просят проверить эти опасения.

Кроме того, требование из-за одной статьи закрывать доступ ко всему сайту, на наш взгляд, - чрезмерная мера. Прокуратура могла бы добиться через суд удаления вызвавших претензии материалов

Как стало известно 22 декабря, ингушская прокуратура также внесла ОАО "Ингушэлектросвязь" представление с требованием закрыть доступ к вышеперечисленным сайтам.

В конце декабря 2009 года стало известно, что сепаратистские статьи с сайта www.hunafa.com еще в октябре 2008 года были признаны экстремистскими, а одна из них - "Строй шариат душой", в самом конце года была внесена в Федеральный список экстремистской литературы под номером 464.

27 февраля 2010 года стало известно о внесении в Федеральный список статей "Мы не сомневаемся в нашей победе...!" (под пунктом 470) и "Обращение группы мусульман Г1алг1айче: Бойтесь быть замененным нашим Творцом другими людьми!" (под пунктом 491).

Ссылки на данную статью [4]