Новости по теме

В Ингушетии признаны экстремистскими две статьи

28 октября 2009 года Магасский районный суд Республики Ингушетия удовлетворил представление прокурора республики о признании экстремистскими статьями "Мы не сомневаемся в нашей победе" и "Строй Шариат душой". (На сайте Минюста сообщается, что решение суда было в 2008 году.)

Прокуратура республики в ходе мониторинга обнаружила статьи на сайте hunafa.cом. Согласно заключению экспертизы, "в статьях содержатся высказывания, содержащие негативные оценки в адрес национальности, конфессиональной или социальной группы по сравнению с другими социальными категориями, имеющие признаки побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам отношения к религии". На основании этого прокуратура Ингушетии в интересах Российской Федерации и Республики Ингушетия обратилась с заявлением в суд о признании статей экстремистскими. Указанные заявления рассмотрены судом и удовлетворены.

Статья "Строй Шариат душой" была внесена в Федеральный список экстремистских материалов (п.464) в декабре 2009 года, статья "Мы не сомневаемся в нашей победе" в январе 2010 года (п.470).

Магасским районным судом удовлетворено представление прокурора Республики Ингушетия о признании информационных материалов экстремистскими // Официальный сайт прокуратуры республики Ингушетия. 2009. 10 ноября.

Ссылки на данную статью [4]