Новости по теме

Приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Казани

29 октября Верховный суд Республики Татарстан вынес приговор по делу о причастности 12 человек к исламской организации "Хизб ут-Тахрир". Подсудимые признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 (организации экстремистского сообщества и участие в нем), ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности и вербовка), ст. 278, ч. 1 ст. 30 УК РФ (попытка насильственного захвата власти), а также, двое из них, по ч. 4 ст. 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершении преступления).

7 человек приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима сроком от 4 до 8 лет. Еще четверо - к условному наказанию от 3,5 до 5 лет. Еще один подсудимый признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Это дело выделяется на общем фоне тем, что впервые в России лицам, обвиняемым в причастности к "Хизб ут-Тахрир", вменена подготовка к насильственному захвату власти. При этом
"Логика заместителя начальника следственного отдела УФСБ по РТ г-на К.М.Трофименко, чья подпись стоит под обвинительным заключением, сводилась к следующему: коль скоро идеология организации "Хизб ут-Тахрир" считает порочными любые формы государственного устройства, кроме халифата, то этого, по его мнению, достаточно для обвинения приверженцев таких идей в том, что они готовятся к переустройству общества насильственным путем", - отмечает Комитет "Гражданское содействие".

Осужденные намерены обжаловать приговор.

См. подробнее в нашем разделе "Религия в светском обществе".

В канун Дня политзаключенного в Казани вынесен приговор по делу об "исламском экстремизме" // Пресс-релиз Комитета "Гражданское содействие". 2009. 29 октября.

Ссылки на данную статью [4]