Новости по теме

Кампания солидарности с подвергающимися преследованию правозащитниками из Новороссийска

Всего за одни сутки заявление российских неправительственных организаций "Прекратить политическое преследование правозащитников в Новороссийске" подписало в Интернете более 220 человек из России и более 30 поддержавших их коллег из других стран. Полный текст заявления и все подписи см. на сайте "Права человека в России" - http://www.hro.org/node/6309.

Новороссийскому комитету по правам человека (НКПЧ) грозит ликвидация по решению суда по обвинению в "экстремизме" по явно политически мотивированным и неправовым основаниям, фактически - за многолетнюю правозащитную деятельность. Справку о деле НКПЧ см. на сайте Центра "СОВА".

Список выразивших солидарность с НКПЧ включает в себя представителей таких ведущих российских неправительственных организаций как Информационно-аналитический центр "СОВА", Центр развития демократии и прав человека, Фонд "Общественный вердикт", Московская Хельсинкская группа, движение "За права человека", Правозащитный центр "Мемориал", Международное общество "Мемориал", Институт прав человека, Комитет "Гражданское содействие", Молодежное правозащитное движение, Фонд защиты гласности, Международный социально-экологический союз, "Гражданский контроль", Трансперенси Интернешнл-Россия, Российский комитет адвокатов в защиту прав человека, Центр охраны дикой природы, Союз комитетов солдатских матерей России, Солдатские матери Санкт-Петербурга, Союз солидарности с политзаключенными и десятки других.

17 сентября в Новороссийске начинается судебный процесс по ликвидации Новороссийского комитета по правам человека и признанию его экстремистской организацией.

Ссылки на данную статью [1]