Новости по теме

Началось рассмотрение иска о признании экстремистской книги о Коммунистической партии Китая

11 сентября 2009 года в Екатеринбурге прошло первое заседание суда по иску Свердловской транспортной прокуратуры о признании экстремистским материалом книги "Девять комментариев о коммунистической партии", изданной силами последователей духовной практики "Фалуньгун".

Суд удовлетворил ходатайства ООО "Великая Эпоха" и привлек его в качестве заинтересованного лица, отложил следующее слушание на 8 октября 2009 года, а также постановил вызвать повесткой эксперта, готовившего заключение, на основании которого был подан иск.

В распоряжении центра "СОВА" есть полный текст экспертизы, написанной экспертом УФСБ Мочаловой (известной также как автор экспертизы, на основании которой в Свердловской области продолжаются преследования свидетелей Иеговы фактически за отличие их религии от "официальной").

Мочалова анализирует три книги: "Девять комментариев о коммунистической партии" и две книги основателя "Фалунь Дафа" Ли Хунчжина "Джуань Фалунь" и "Закон Будды Фалунь: Суть усердного совершенствования" (вопрос о признании первой из этих двух книги экстремистской сейчас повторно рассматривается в Краснодаре). В двух книгах Ли Хунчжина эксперт усматривает негативные отзывы об идейных оппонентах и людях, не следующих учению Фалунь Дафа, но справедливо не видит в этих отзывах никаких призывов к ненависти и делает вывод, что экстремистскими они не являются (сами книги доступны здесь).

Зато книгу "Девять комментариев о коммунистической партии" Мочалова считает экстремистской. Для обоснования этого она сперва долго пересказывает ее, подчеркивая тот очевидный факт, что книга утверждает крайне вредный и преступный характер Компартии Китая. Утверждение неполноценности китайцев по национальному признаку усматривается только во фразах, что КПК делает людей рабами, воспитывает в них худшие качества (стр. 8-9 экспертизы).

В заключении эксперт делает вывод, что эта книга возбуждает вражду и ненависть между китайцами, а также "между различными национальностями, а именно, со стороны русскоязычного населения (т.к. книга написана на русском языке) к китайцам, не являющимся членами организации "Фалуньгун", и поддерживающих китайское правительства" (грамматика сохранена).

Таким образом, опирающаяся на выводы эксперта Мочаловой прокуратура полагает, что книга должна быть запрещена за возбуждение вражды к сторонникам КПК и китайского правительства. Во-первых, это не имеет никакого отношения к "национальному признаку", фигурирующему в законе, во-вторых, трудно признать защищаемой законом такую социальную группу, как сторонники КПК и китайского правительства в России (мы надеемся, что прокуратура не имеет ввиду сами КПК и правительство Китая как защищаемые социальные группы).

На заседании суда 8 октября 2009 года суд решил провести психолого-лингвистическую экспертизу книги, рассмотрение дела в связи с необходимостью формулировки вопросов для экспертов было отложено на 23 ноября.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [12]