Новости по теме

Возобновлено расследование дела о комментариях на сайте "Ура.ру"

13 августа 2009 года в Екатеринбурге прошло заседание журналистского Большого жюри, посвященное ситуации вокруг предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенных ИА "Ура.ру".

Журналисты, а также региональный и федеральный уполномоченные по правам человека намерены выяснить, не было преследование информационного агентства заказным. Кроме того, УФСБ по Свердловской области возобновило расследование уголовного дела по фактам размещения на форуме агентства экстремистских комментариев.

Возобновление следствия было инициировано прокурором Свердловской области, приславшим в УФСБ письмо с требованием проверить, не являлась ли проверка заказной, а появление на форуме комментариев — провокацией.

По словам присутствовавшего на заседании Большого жюри представителя Россвязькомнадзора, проверка, в результате которой были вынесены предупреждения, была инициирована неким телефонным звонком.

Кроме того, Большое жюри вступило с рекомендациями журналистам и властям, подчеркнув, что ограничение свободы слова в интернете не способствует борьбе с реальным экстремизмом.

Ссылки на данную статью [1]