Новости по теме

Отказано в возбуждении дела против красноярских экологов

3 июля 2009 года следственный отдел по Центральному району г. Красноярска СУ СКП РФ по Красноярскому краю вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о размещении экстремистских статей в интернете на сайте "Плотина.Нет!" в связи с отсутствие события преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.

Следователь также направил материалы проведенной проверки для принятия решения о возбуждении или невозбуждении дела по ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) по подследственности в УФСБ России по Красноярскому краю.

В рамках этой проверки было инициировано психолого-филологическое исследование, в результате которого были сделаны выводы об отсутствии в материалах сайта признаков экстремизма.

Также было отказано и в возбуждении уголовного дела о ложном доносе против А.В. Толошинова, члена правления "РусГидро", подписавшего заявление в СКП.

Ранее, 29 апреля 2009 года в следственный отдел по Центральному району города Красноярска СУ СКП РФ по Красноярскому краю с жалобой на создателей сайта и требованием привлечь их к ответственности за экстремизм обратилось ОАО "РусГидро", недовольное деятельностью экологов против строительства Эвенкийской ГЭС. 12 мая в возбуждение уголовного дела было отказано, а 18 июня это решение было отменено заместителем руководителя СУ СКП РФ по Красноярскому краю и возвращено на дополнительную проверку, в результате которой и было вынесено последнее постановление.

Соб. инф.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту публикаций на сайте "Плотина.Нет!".