Новости по теме

В Красноярске экологов пытаются обвинить в экстремизме

7 мая 2009 года в Красноярске экологи - создатели сайта "Плотина.Нет!" - были вызваны в ГУВД для дачи объяснений. Проверка проводится в связи с письмом в Красноярскую администрацию от ОАО "РусГидро", обвинившем экологов в экстремизме на основании их деятельности против строительства Эвенкийской ГЭС.

"РусГидро" обвиняет авторов сайта в угрозе насилием, возбуждении национальной розни, подрыве авторитета органов власти и воспрепятствовании законной деятельности органов власти и должностных лиц.

Мы внимательно изучили заявление ведомства и не нашли ни в одной из приведенных цитат признаков экстремизма. На наш взгляд, "РусГидро" пытается выдать за экстремизм критику своей деятельности и деятельности местных властей.

В качестве примера можно привести такой пассаж: "... авторы статей обвиняют органы местного самоуправления Красноярского края в попустительстве и уничтожении памятников истории и культуры, а органы государственной власти в проявлении полного безразличия к проблемам их спасения. По нашему мнению, содержание этих статей также направлено на подрыв авторитета органов государственной власти и местного самоуправления, что, как нам кажется, является косвенным призывом к изменению основ конституционного строя".

"Завуалированные призывы к разжиганию межнациональной розни", по мнению "РусГидро", содержатся в статье "Не заставляйте эвенков стрелять", во фразе "Учитывая, какую высокую цену заплатят жители поселков по Нижней Тунгуске за строительство Эвенкийской ГЭС, учитывая нравы и образ жизни местных жителей, вполне реальным становится превращение словесного столкновения позиций в вооруженное противостояние с выстрелами и трупами. Эвенкия вполне может превратиться в северную "горячую точку", если ОАО "РусГидро" не сбавит обороты", которая, на наш взгляд не только не имеет признаков возбуждения национальной ненависти, но и не содержит призывов как таковых.

2 июня 2009 года стало известно о том, что объединение "Плотина.Нет!" подало в Железнодорожный районный суд Красноярска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации против "Русгидро". Экологи собираются добиться опровержения и принесения публичных извинений.

Ссылки на данную статью [2]