Новости по теме

Передано в суд дело Ирека Муртазина

11 июня 2009 года было составлено обвинительное заключение по делу бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина. Дело передано в Кировский районный суд Казани.

Он обвиняется по ч.2 ст.129 (клевета), ч.1 ст.137 (нарушение неприкосновенности частной жизни), п. "а" ч.2, ст.282 (возбуждение социальной ненависти с угрозой применения насилия, с использованием СМИ) УК РФ.

Как сказано в обвинительном заключении, "Формируя у═населения Республики Татарстан общее негативное отношение к═представителям власти республики в═образе врага и═способствуя разжиганию социальной розни, И.═М.═Муртазин убеждает население в═необходимости насильственного активного оборонительного поведения по═отношению к═власти республики с═целью защиты собственного социального статуса, т.е. призывает его═к═насильственным действиям против власти Республики Татарстан".

Как мы уже писали, преследование Муртазина по экстремистской статье неправомерно, на наш взгляд, уже потому, что мы не считаем приемлемыми ни практику приравнивания профессиональных групп к социальным, ни собственно криминализацию социального антагонизма, неизбежного в современном обществе.

Более того, внимательно изучив текст обвинительного заключения, мы не нашли в нем ничего, что — даже если считать власти Татарстана отдельной социальной группой — убедительно показало бы наличие в текстах Муртазина нарушений 282 статьи.

По сути, в заключении констатируется тот факт, что Муртазин в своей книге о Шаймиеве и других текстах противопоставлял власти Татарстана народу и критиковал власть в целом и отдельных ее представителей. Примеры "экстремистских" фраз, приведенные в заключении представляют собой обрывки, непонятные без контекста и не имеющие ничего общего с экстремизмом. Те фразы, которые имеют законченный вид также не содержат признаков 282 статьи. Тем более, ни один из приведенных примеров не содержит призывов к насилию.

Ссылки на данную статью [6]