Новости по теме

В Воронеже закрыто дело по ст. 282

Как стало известно 20 апреля 2009 года, уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.282 УК РФ (покушение на действия, направленные на возбуждение социальной ненависти либо вражды), возбужденное в апреле 2007 года в Воронеже, было закрыто за отсутствием состава преступления. Между тем, Виктору Потрываеву, проходившему по делу свидетелем, не удалось добиться возвращения изъятых при обыске вещей.

Кроме газеты "Друг народа", в которой экспертиза так и не обнаружила признаков экстремизма, у Потрываева были конфискованы более 50 дисков из его фильмотеки, шарф с надписью КПРФ и флажок с изображением Эрнесто Че Гевары, а также персональный компьютер, печать индивидуального предпринимателя и банковские документы.

Несмотря на то, что дело было закрыто, только через полтора года Потрываеву был возвращен компьютер, но без жестких дисков, а большая часть других вещей была уничтожена.

Потрываев обратился в Коминтерновский и Центральный суды г. Воронежа с просьбой признать незаконным действия правоохранительных органов по уничтожению его имущества, а также незаконному задержанию, ночным допросам, необоснованному обыску и неэффективному расследованию его жалоб прокуратурой Коминтерновского района.