Новости по теме

Первоапрельское обновление списка экстремистских материалов

1 апреля 2009 года Федеральный список экстремистских материалов на сайте Министерства юстиции был пополнен четырьмя новыми пунктами, три из которых - статьи Николая Андрущенко, которые мы не считаем экстремистскими, а четвертый - сайт http://www.fank.ru, представляющий из себя мультимедиа-ресурс для размещения фотографий, музыки, фильмов и с большим количеством тематических чатов.

Нам сложно судить, насколько обоснованным было решение Самарского районного суда г. Самары от 16 января 2009 года о признании fank.ru о целиком экстремистским материалом. Во всяком случае, на первый взгляд, сайт не содержит ничего, что бы имело отношение к политике, поэтому у нас есть большие сомнения в правомерности этого решения.

Что же касается статей Николая Андрущенко, то, как мы уже писали, мы не считаем их экстремистскими (речь идет о статьях "Лихие были времена, но не было подлее", "Пора покупать оружие. Как путинские опричники убивают душу и веру", "Почему мы пойдем 25 ноября на Марш несогласных"). Более того, только из пополнения списка мы узнали о том, что 16 октября 2008 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга признал эти статьи экстремистскими.

Между тем, напомним, 21 октября 2008 года, т.е. всего через несколько дней после вышеупомянутого решения, Городской суд Петербурга не нашел экстремизма в одной из этих статей Андрущенко.

В Петербурге в Дзержинском суде продолжается процесс по делу журналиста газеты "Новый Петербург" Николая Андрущенко.

Ссылки на данную статью [4]