Новости по теме

Санкт-Петербург: обыск в редакциях национал-патриотических изданий

21 июля 2011 года в Санкт-Петербурге в редакциях журнала «Имперский взгляд» и газеты «Новый Петербургъ», которые находятся в одном помещении, прошел обыск.

Были изъяты документы, компьютеры и другие носители информации.

Поводом к обыску стало некое уголовное дело, о котором, к сожалению, ничего не сообщалось.

Напомним, несколько статей в газете «Новый Петербургъ» ранее признавались экстремистскими (на наш взгляд - неправомерно) и были занесены в Федеральный список экстремистских материалов (пп. 362-364). Однако впоследствии, автор статей – Н. Андрущенко опротестовал эти решения в суде и данные пункты были изъяты из списка. Кроме того, в 2008 году Россвязьохранкультура направила в суд иск о закрытии газеты в связи с публикацией экстремистских статей, но суд в удовлетворении иска отказал.  

Журнал «Имперскiй взгляд» является официальным печатным органом ультраправой организации «Русское имперское движение», который пришел на смену журналу «Имперскiй курьеръ» после того, как он был лишен государственной регистрации из-за признания его и нескольких номеров  его приложения  «Правый взгляд» экстремистскими. Эти материалы занесены в Федеральный список экстремистских материалов, пп. 257-261 и 508.