Новости по теме

Россвязькомнадзор нашел экстремизм в дагестанской газете

11 декабря 2008 года прокуратура Дагестана получила результаты проверки одного из номеров газеты "Время действий", проведенной Россвязькомнадзором, и направила эти результаты в следственное управление СКП по Дагестану для решения вопроса об уголовном преследовании газеты.

Проверка обнаружила признаки нарушения антиэкстремистского законодательства, в частности, ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и ч. 1 ст. 282 (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

Сообщается также об экспертизе, проведенной Ассоциацией лингвистов-экспертов "Аргумент", в результате которой было установлено, что "в вышеуказанной статье имеются высказывания, приписывающие в открытой форме лицам одной национальной принадлежности признаки и совершения действий, которые в современном обществе однозначно воспринимаются как отрицательные". Кроме того, по мнению экспертов, статья направлена на критику существующей власти и несет негативную оценку "не отдельных представителей, а всей этнической группы, как дагестанцев, так и русских", содержит высказывания "содержащие утверждения о возложении ответственности за деяния отдельных представителей на всю этническую группу".

Напомним, речь идет о двух статьях Руслана Гасанова "И мальчики кровавые в глазах" и "Убийцы в масках", опубликованных в газете 24 июля 2008 года.

По мнению главного редактора газеты Магомеда Ханмагомедова, давление на газету может быть связано с критическими по отношению к МВД и ФСБ публикациями на ее страницах.

12 декабря 2008 года нам поступил комментарий от Ассоциации лингвистов-экспертов "Аргумент", опровергающий информацию о том, что эксперты однозначно оценили статьи: "...непродуктивно и некорректно цитирование вне контекста отдельных фраз заключения по результатам проведения лингвистической экспертизы текста статьи "И мальчики кровавые в глазах", которое в целом не было столь категоричным и однозначным".

Кроме того, эксперты заявили, что "тексты, подобные проанализированной нами статье, спорные с морально-этической стороны, должны оцениваться прежде всего журналистским сообществом, стать предметом непредвзятого и беспристрастного рассмотрения "большого жюри" Союза журналистов России".

На наш взгляд, а мы изучили несколько материалов Гасанова, включая статью "И мальчики кровавые в глазах", уголовное преследование газеты за экстремизм будет неправомерным.


Комментарий для прессы. Ассоциация лингвистов-экспертов "Аргумент". 2008.